Lot 3490 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 13.30 Uhr

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Dorfplatz mit Bauernhäusern (Seeland, im Hintergrund Jura). Verso: Interieur mit lesender Bäuerin.
Feder in Braun.
Am oberen Rand rechts mit schwarzer Feder bezeichnet: Vignelle.
18 x 27,5 cm (unregelmässig beschnitten).Gerahmt.

Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: - Albert Anker, Konolfingen/Emmental, Mai 1954, Kat. Nr.172

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)