Lot 3041 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Arbres, chemins et personnages. 1834.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: A. Calame f. 1834.
27 x 40 cm (Lichtmass).

Das Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Alexandre Calame registriert.

Provenienz:
- Galerie Nathan Zürich,1975, Nr. 1039 (verso Etikette).
- Sammlung Prof. Dr. Dieter Bührle (verso Etikette).
- Schweizer Privatsammlung.

Zürich, 1991, Schweizer Maler aus der Sammlung Bührle, Stiftung Sammlung Emil G. Bührle, Nr. 7.

- Wohlgemuth, Matthias und Zelger, Franz: Schweizer Maler aus der Sammlung Bührle, Zürich, 1990-91, S. 23, Nr. 7.
- Anker, Valentina: Alexandre Calame – dessins – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 418, Nr. 88 (mit Abb. S. 419).

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 670 / 6 540

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)