Lot 2142 - A163 Schmuck - Dienstag, 04. Dezember 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-ONYX-SMARAGD-"PANTHÈRE"-CLIPBROSCHE, CARTIER, um 1980.

Platin 950.
Ref. Q9447. Sehr aparte Clipbrosche in Form eines plastisch gestalteten, liegenden Panthers mit beweglichen Pfoten, Schwanz und Leine ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 10.00 ct. Die Flecken, der Schnauz, das Halsband und die Leinen in Weissgold, besetzt mit eingeschliffenen Onyx-Cabochons, die Augen besetzt mit 2 Smaragd-Tropfen. Verkaderung, Leine und Broschierung Weissgold 750. Signiert Cartier Paris, No. 109637.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)