Lot 3040 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

HALS, DIRCK

(1591 Haarlem 1656)
Fröhliche Gesellschaft in einem Interieur. 1635.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Tischbein monogrammiert und datiert: DH (ligiert) 1635.
48 x 56 cm.

Provenienz: - Sammlung Vos und Schauwecker. - Auktion Galerie Moos, Genf, 7.12.1935, Los 28. - Kunsthandel Walter Paech, Amsterdam, vor 1940. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Nehlsen-Marten, Britta: Dirck Hals 1591-1656, Oeuvre und Entwicklung eines Haarlemer Genremalers, Weimar 2003, Kat. Nr. 158, S. 285. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 196174 archiviert.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)