Lot 3263* - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

NOËL HALLE

(Paris 1711–Paris 1781)
Mutter mit Kind. 1757.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: HALLE.1757.
65,3 x 54 cm.

Provenienz: - Auktion, Paris, 2.6.1781, Los 32, Nachlass Noël Hallé. - Auktion M. de Nanteuil, 1.3.1792, Los 9. - Auktion A. de Stuers, Amsterdam 12.4.1932, Los 279. - Auktion Sotheby's, London, 25.4.1956, Los 73 (Abb.), Sammlung Comtesse Elisabeth Oberndorff. - Galerie Léger, London 1956. - Galerie Léger, Brüssel 1957. Ausstellungen: Paris, Salon 1757, Nr. 27. Literatur: - Bellier/Auvray, Dictionnaire géneral des artistes de l'école française depuis l`origine des arts, Paris 1882-1885, Bd. I, S. 738. - Estourent: La famille des Hallé, Paris 1905, S. 148,Nr. 97-8. - Willk-Brocard, Nicole: Une dynastie: Les Hallé, Paris 1995, S. 393, Nr. 69b, Abb. S.129.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)