Lot 1607 - A160 Sammlungen - Montag, 26. März 2012, 14.00 Uhr

PAAR KLEINE DESSERTKÖRBCHEN, Berlin, KPM, um 1800.

Jede oktagonale Form mit Stabdurchbruch und zwei recheteckigen Henkeln, an der Aussenwandung gehöht in Purpur. Auf dem Boden der Innenseiten mit ornithologischem Dekor, einem Hahn und einem Fasan auf einem Landschaftsstreifen und verstreuten Insekten und Blüten. Rand vergoldet. DAZU ein passender Desserteller mit entsprechendem Dekor, bemalt mit einer Schnepfe. Unterglasurblaue Zeptermarke, diverse Ritzzeichen, 15 x 17 cm. 1 Stäbchen des Durchbruchs am Teller herausgebrochen. (3)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)