Lot 1612* - A160 Sammlungen - Montag, 26. März 2012, 14.00 Uhr

DEUTSCHLAND, 18. JH.

Portrait of Friederich Unico (1724-1805), Freiherr von Münster. Oil on canvas. The top right with coat of arms and inscribed: FRIEDRICH UNICO FREYHER VON MÜNSTER Des Deutschen Ordens Comthus Rathgelehrter der Ballay Hessen Generall im Bunt der Vereinigten Niederlande Gouverneur von Vento. geb. 1. Oct. 1725. gestorben 2. Jun. 1805. Additional illegible inscription center right. 61 x 51 cm.
Portrait von Friederich Unico (1724-1805), Freiherr von Münster.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts mit Wappen und bezeichnet: FRIEDRICH UNICO FREYHER VON MÜNSTER Des Deutschen Ordens Comthus Rathgelehrter der Ballay Hessen Generall im Bunt der Vereinigten Niederlande Gouverneur von Vento. geb. 1. Oct. 1725. gestorben 2. Jun. 1805. Zudem rechts mittig unleserlich bezeichnet.
61 x 51 cm.

Der Dargestellte war Ritter des Deutschen Ordens zu Utrecht, Königlich Holländischer General der Infanterie. Er ist der jüngere Bruder von Georg Hermann Heinrich von Münster.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)