Lot 1091 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Régence-Stil, teils aus älteren Elemeten, Paris.
Vergoldete Bronze und Messing. Auf den Schultern einer jungen Frau sitzender Putto, eine vasenförmige Tülle auf dem Kopf tragend, mit Balusterschaft auf grossem, reliefiertem Rundfuss. H 40 cm.

Provenienz: - Sammlung J. Stuker, Schloss Greyerzersee. - Privatbesitz, Bern. Das Modell der hier angebotenen Kerzenstöcke wurde in zahlreichen Ausführungen gefertigt. Nach einer Tradition des 18. Jahrhunderts geht die Figurenerfindung auf Algardi zurück, der in einem Auktionskatalog von 1771 als der entwerfende Künstler genannt wird (Auktion Crozat, Paris 1771). Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 59 (Tafel 1.8.3, die erwähnten Kerzenhalter).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)