Lot 1307 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR LAMPES BOUILLOTTES,

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Bronze und Messing. Kurzer, kannelierter Rundschaft mit geschweiftem, in der Höhe verstellbarem Lichtträger mit 3 vasenförmigen Tüllen und dunkel gefasstem, in der Höhe verstellbarem Metall-Lichtschirm, auf schalenförmigem Rundfuss. Tragring. Elektrifiziert. H 67.

Provenienz: Privatsammlung, Bern.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)