Lot 1310 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr
LAMPE BOUILLOTE,
Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh. .
Bronze und Messing. Kurzer, kannelierter Rundschaft mit geschweiftem, in der Höhe verstellbarem Lichtträger mit 3 zylindrischen Tüllen und dunkel gefasstem, in der Höhe verstellbarem Metall-Lichtschirm, auf schalenförmigem Rundfuss. Tragring. Elektrifiziert. H 70,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Bern.
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)
Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)