Lot 1310 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

LAMPE BOUILLOTE,

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh. .
Bronze und Messing. Kurzer, kannelierter Rundschaft mit geschweiftem, in der Höhe verstellbarem Lichtträger mit 3 zylindrischen Tüllen und dunkel gefasstem, in der Höhe verstellbarem Metall-Lichtschirm, auf schalenförmigem Rundfuss. Tragring. Elektrifiziert. H 70,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Bern.

CHF 400 / 700

€ 370 / 650

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)