Lot 1009* - A159 Sammlungen - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 10.00 Uhr

CARTEL "AU PERROQUET",

Louis XV, das Zifferblatt und Werk sign. AGERON A PARIS (François Ageron, Meister 1741), Paris um 1745/50.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Kartuschenförmiges Gehäuse, verziert mit Eichenzweigen, Akanthusblättern, Blumen und Papagei. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete und gravierte Zeiger. Messing-Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Seidenfaden-Aufhängung. Grosses Pendelsichtfenster. H 80 cm. B 45 cm.

Provenienz: Auktion Christie's Paris, 16.12.2008 (Katalognr. 145). F. Ageron war ein brillanter Uhrmacher und bekannt für seine qualitativ hochstehenden, meist komplizierten Werke. Er arbeitete mit den wichtigsten "bronziers" seiner Zeit zusammen, wie z.B. mit den Caffiéri, J.J. de Saint-Germain und J. Dumont. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996, S. 269 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 3 (biogr. Angaben).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 52 800 (inkl. Aufgeld)