Lot 1048* - A159 Sammlungen - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR DECKELSCHALEN "AUX TETES DE SATYRE",

spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Runde Schale mit eingezogenem Hals und Deckel mit Traubenknauf, auf feinem, gedrehtem Zentralschaft und 3 schmalen Stützen mit durch Ketten verbundenen Bacchus-Köpfen und Doppelhuffüssen, auf eingezogenem Dreisockel mit Kreiselfüssen. H 34,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 12 600 (inkl. Aufgeld)