Lot 1085* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XIV/Régence, Paris um 1720.
Palisander und Ebenholz gefriest sowie mit Messingfilets und Reserven eingelegt. Rechteckiger Korpus mit in profiliertem Bronzestab gefasstem, vorstehendem Blatt und abgerundeten vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Bogenfüssen. Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 128x63x87 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Feine Kommode von bestechender Qualität. Eine nahezu identische Kommode wurde in unserer März-Auktion 2011 (Katalognr. 1052) verkauft.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)