Lot 1029 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

KUPFERBECKEN,

Barock, deutsch, 18. Jh.
Kupfer getrieben und graviert. Rundes Gefäss mit breitem Rand, graviert mit Widmung "Gott zu ehren und der Kirche zu Zierde verehret dieses Baecken - Siemon Riebo Anno 1728." Im Zentrum reliefierte Darstellung mit betender Maria, Erzengel und Taube. D 44 cm, H 7 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)