Lot 1330* - A159 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 14.00 Uhr

RUNDES GUERIDON "AUX DANSEUSES",

spätes Empire, nach Vorlagen von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris, 19. Jh.
Brünierte und vergoldete Bronze. In profiliertem Bronzering gefasste Porphyr-Platte auf gerader Zarge mit umlaufender Bacchanal-Szene und konischem Schaft, auf eingezogenem Dreisockel mit 3 tanzenden Frauen mit Girlanden und faltenreichen Gewändern. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. D 65 cm. H 75 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung. Feines Guéridon von grosser Eleganz.

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)