Lot 1038* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

AUFSATZSCHREIBKOMMODE,

Barock, monogr. MP und IM, dat. 1744, wohl Österreich oder Böhmen.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Feines Möbel von hoher Qualität. Das Hauptwappen auf der drehbaren Inneneinteilung mit den 4 gegenübergestellten Löwen ist vermutlich das der Freiherren von Mesantz aus Österreich. Wie der aufgesetzte Mittelschild (der heraldisch eine Art "neuer Namensstempel" ist) zeigt, muss es jedoch eine Art von Nachfolge bzw. Heirat gegeben haben, in deren Konsequenz sich auch der Name änderte. Dieses neue Wappen ist jedoch in den Quellen nicht zu finden. Ein Grund dafür könnten allerdings auch die schwer identifizierbaren Wappentiere sein. Lit.: J.B. Rietstap, L'Armorial Général, London 1965; II, S.207; V. & H. Rolland: Armorial général de J. B. Rietstap, Den Haag, 1926-54; IV, Nr. 194.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)