Lot 1018 - A166 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 19. September 2013, 10.00 Uhr

HEILIGE KATHARINA,

spätgotisch, wohl Franken um 1480/1500.
Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Die Heilige mit Schwert stehend in schönem gegürtetem Kleid. Unter ihren Füssen liegt eine gekrönte männliche Figur. H 123 cm. Fassung überarbeitet.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Die gekrönte Figur unter den Füssen der Heiligen Katharina stellt den Kaiser Maxentius dar, den Katharina der Legende nach besiegt hatte. Diese königliche Figur findet sich als individuelles Attribut der Heiligen bereits bei einer Figur am Portikus des Paderborner Doms um 1250. Häufiger erscheint sie in späteren Arbeiten aus der Zeit um 1500. Lit.: Braun, Tracht und Attribute der Heiligen in der deutschen Kunst, München 1943; S 417/418.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)