Lot 1011* - A160 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 29. März 2012, 10.00 Uhr

FOLGE VON 3 STICKEREIEN,

Renaissance, Belgien um 1600.
3 unterschiedliche Darstellungen von Wasserschlössern, umgeben von Bäumen, Feldern, Schiffen, Personen bei der Ernte und Verlustierungen, Hunden und Schafen. Auf alte Holzplatte montiert. Verso mit Zeitungspapier aus den 1870er Jahren beklebt. Unter Glas und gerahmt. Schuber fehlen. Stickerei 26x19 cm, Rahmen 45x38 cm.

Provenienz: - Ehemals Sammlung der Grafen Geldern-Egmond, Deutschland. - Aus deutschem Besitz. Die Familie Egmond-Geldern stammt von Reiner (Reynalt) von Geldern (1460-1522) ab, Statthalter von Geldern. Er war Sohn von Adolf von Egmond, Herzog von Geldern. Der Familie gehörte von 1503-1779 Arcen. Die Stadt zählte damals zum Herzogtum Limburg in den Niederlanden. Das Geschlecht schloss sich den Ritterschaften von Geldern und Jülich an. Im ausgehenden 17. Jahrhundert wurde die Familie in den Freiherrenstand und 1790 in den Reichsgrafenstand erhoben. Das Familienwappen ist auf einer der Stickerein zu sehen. Lit.: C.A. Starke Verlag, Genealogisches Handbuch des Adels, Limburg an der Lahn 1978; IV, S. 66.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 12 600 (inkl. Aufgeld)