Lot 239 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr

MILITARIA -

May de Romainmôtier, B. E.
Lausanne, Heubach et Comp., 1788. 8°. HLdr. d. Z. je 2 Rückenschildchen (gering berieben, 1 Kapital mit kl. Läsur).

Haller VI, 1838 - Lonchamp 1951. - Zweite, massgebliche Ausgabe. - Umfangreiches Werk, das, "namentlich was die Geschichte der Schweizer im Auslande betrifft, viele werthvolle Angaben enthält" (ADB 21, 83). - Vorsätze etwas leimschattig, Titelei von Bd. 1 mit gelöschtem Stempel. - Provenienz: Spiegel jeweils mit gest. Exlibris des Celestin Ignaz Pfiffer [Pfyffer], Herr zu Altishofen. - Das alte Luzerner Patriziergeschlecht stellte zwischen 1652 und 1982 nicht weniger als 11 (von insgesamt 19) Kommandanten der päpstlichen Schweizergarde in Rom.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)