Lot 804 - A174 Photographie - Samstag, 19. September 2015, 16.00 Uhr

Cartier-Bresson, Henri. The Europeans. Photographs. Mit 114 Kupfertiefdrucken nach Photographien von H. Cartier-Bresson. New York, Simon and Schuster, 1955. Folio (36 x 27 cm). [4] Bll., Tafeln, [4] Bll. Illustr. OPp. mit OU (Rücken etwas bestossen, Kanten minim berieben, OU mit kl. Randeinrissen, teils mit Tesa verklebt).

Parr/ B. I, S. 209 - 802 Photobooks S. 356. - Erste englische Ausgabe. - Die Einbandgestaltung von Joan Miró. Die Photographien wurden von Henri Cartier-Bresson ausgewählt und stammen aus den Jahren 1950-1955. Druck bei Draeger Frères in Paris. - Am oberen Rand minimal gebräunt, Vorsatzbl. leicht angefalzt, ansonsten schönes Exemplar mit der meist fehlenden losen Captions-Broschur.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)