Lot 542 - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

ANTOINE MAZEL

(1864-1943)
Alpendarstellungen. 6 Mappen mit 93 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge (zum Teil getönt) u. Heliogravüren. Vintages. Ca. 1931-1935.
Je ca. 9 x 12 bis 26,5 x 36,5 cm (Hoch- und Querformate).
Zumeist auf Trägerkarton mont., diese hs. bez. u. dat. Lose in Kartonmappen d. Z. (gebrauchsspurig).

Vgl. Mazel, A. L'Objectif à la Montagne, 1932. - Schöne Veduten der Schweizer Alpen. Mit Darstellungen von Riffelalp mit Ansichten von weidenden Kühen vor dem Matterhorn, Winteregg, Grächen, Blumatt, Hopochen, Griesalp, Grütschalp, Blumenthal, Oberberg, Spiez, Scherzlingen, Allmend, Mürren, Zmutt, u. a. Die idyllischen Landschaftsdarstellungen verbinden Harmonie und Mysthik in ihrem idyllischen Kern des traditionellen bäuerlichen Lebens. - Teilweise leichte Aussilberungen, Lagerspuren wie kl. Kratzer, Antstaubungen und Bräungsspuren, zumeist jedoch nur auf Trägerkartons. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Photographen, Westschweizer Privatbesitz. - Umfangreiches und hochinteressantes Kompendium des heutzutage leider etwas in Vergessenheit geratenen Photographen, der auch aktives Mitglied der Schweizerischen Alpinen Clubs war.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)