Lot 1005 - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr

KLEINE SCHALE,

Frühzeit, 1.-2. Dynastie, Aegypten 3000-2700 vor Chr.
Diorit. Runder Gefässkörper mit proflierter Lippe und schmaler, runder Standfläche. Wenige Bestossungen.
H 7,5 cm. B 10,5 cm.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

Laut Erben erworben in den 1950/60er Jahren. Es liegt keine Kaufrechnung vor.

Diorit ist ein Intrusivgesteine mit intermediärer Zusammensetzung. Diorit ist von hell- bis dunkelgrauer Farbe, kann aber auch grünlichgrau, blaugrau bis nahezu schwarz sein. Bedingt durch die dunkle Färbung wird Diorit neben weiteren Gesteinen dunkler Farbe auch als Schwarzer Granit bezeichnet, auch wenn die Zusammensetzung von der von "echtem" Granit abweicht.

Lit.: B.G. Aston, Ancient Egyptian Stone Vessels. Materials and Forms, Heidelberg 1994; S. 130 (Abb. 106).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)