Lot 1876 - A178 Silber & Porzellan - Montag, 19. September 2016, 15.30 Uhr

VERMEIL POKAL,

Nürnberg, letztes Drittel 16 Jh. Meistermarke Hans Pezold.
Auf profiliertem Rundfuss, mit umlaufenden Blüten auf punziertem Fond. Schaft mit 6-passigem Nodus und stilisierten Muscheln. Glockenförmige Cuppa mit netzartig ausgepunzten Rauten und kreisförmigen Punzierungen. Lippenrand mit umlaufender Gravur.
H 14,5 cm. 167 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)