Lot 1884 - A178 Silber & Porzellan - Montag, 19. September 2016, 15.30 Uhr

VERMEIL WÖCHNERINNENSCHÜSSEL,

Augsburg um 1730. Meistermarke Johann Erhard Heuglin II.
Rundform mit ornamental graviertem und punziertem Dekorband. Zwei seitliche, entsprechend ornamental gestaltete Henkel. Steckdeckel mit drei Füsschen in Volutenform und mittiger eingravierter figürlicher Darstellung. Vergoldet.
H 6,9 cm. 445 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

CHF 4 500 / 7 500 | (€ 4 640 / 7 730)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)