Lot 1879 - A178 Silber & Porzellan - Montag, 19. September 2016, 15.30 Uhr

WÖCHNERINNENSCHÜSSEL,

Augsburg um 1710. Meistermarke Johann Christoph Treffler I.
Rundform mit profilierter Wandung und zwei seitlichen floral durchbrochenen Henkeln. Innen vergoldet. Steckdeckel mit drei Füsschen, ebenfalls profiliert und innen vergoldet.
D 15,5 cm, H 6,5 cm. 495 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)