Lot 420 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

FAMILLE ROSE-BIDET.

China, 18. Jh. L 52 cm.
Birnförmige Wanne. Der Boden bemalt mit Vasen und Blumenbouquets. An der Innenwand floraler Dekor mit Blütenzweigen. Die Fahne geschmückt mit Lotosblumen und Granatäpfeln auf blauem Grund mit Wolken. Die Aussenwandung dekoriert mit vier Blumenkörben, zwei anliegenden Bildrollen und weiteren Blüten- und Fruchtzweigen. Der untere Abschluss bildet ein geometrisches Band, das sich um das Bidet zieht. Min. ber., min. best.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)