Lot 423 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

ZWEI KANNEN UND EINE ZUCKERDOSE.

China, 18. Jh. H 13,8-18 cm.
Dekor in den Farben der Famille rose. Eine leicht gerippte Teekanne mit gebogener Tülle. Wandung dekoriert mit Blumenbouquets und Schuppengrund. Deckel verziert mit applizierter Frucht und Bemalung von Blumen. Eine kleine Kaffeekanne mit Streublumendekor und passendem Deckel. Der Ausguss und der Deckel sind mit Schuppenbordüren geschmückt. Eine Zuckerdose mit beidseitigen Henkeln mit Blumenbouquets auf den Schauseiten. An der Wandung einzelne Blütenappliken. Der Deckel bemalt mit Blumenzweigen und einer applizierten Blüte. Stellenweise mit Gold bemalt. Min. besch. (3)

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)