Lot 422 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

FAMILLE ROSE-TEILSERVICE.

China, 18. Jh. Die Saucièren möglicherweise Samson, 19. Jh.
Bestand: Vier kleine, zwei mittlere und zwei grosse achteckige Platten, drei Saucièren und zwei Terrinen mit Présentoirs. Sieben tiefe und 13 flache Teller. Insg. 35 Teile. Figürlicher Dekor mit zwei eleganten Damen, die in eine Landschaftsszene eingebettet sind. Ergänzt wird die Landschaft durch eine Pagode auf der anderen Flussseite und zwei Enten im Wasser. Min. best. u. ber. (35)

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)