Lot 3022 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag, 21. September 2012, 15.00 Uhr

DONATO CRETI

(Cremona 1672–1749 Bologna)
Bildnis eines Soldaten mit Helm. Um 1730.
Öl auf Leinwand.
51,5 x 42,5 cm.

Provenienz: - Dieses Gemälde wurde von Johannes Badrutt-Berry (1819-1889), Hotelier-Pionier und Gründer des Hotel Engadiner Kulm (1856), während einer seiner beliebten Auslandsreisen als Hotelier und Kunstsammler, um 1860 in Italien erworben. - Sammlung des Urgrossneffen von Johannes Badrutt-Berry, Gian Andrea Berry, St.Moritz.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)