Lot 3027* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag, 30. März 2012, 15.00 Uhr

BARTHOLOMÄUS SARBURGH

(Trier um 1590–1637 Bern)
Portrait des Heinrich Otth d. Ä., Pfarrer zu Wintersingen. 1621.
Öl auf Holz.
Oben links bezeichnet: HEINRICVS OTHO. AETAT. 63. Oben rechts mit Wappen und Datierung: 1621. Verso bezeichnet und signiert: Heinricus Otth. Bürger zu Basel vide Bamburg. Sarburg.
53,5 x 41,5 cm.

Gutachten: Ludwig Meyer, 6.10.2011. Provenienz: - Basler Privatbesitz eines indirekten Nachkommens der Familie Otth. - Schweizer Privatbesitz, seit ca. 1930. - Durch Erbfolge seit 1997 an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz. Dieses sowie die beiden folgenden Portraits zeigen die Eheleute Heinrich d. Ä. (1558-1629) und Susane Otth geborene Blauner sowie Ihren Sohn Heinrich Otth d. J.. Heinrich d. Ä., dessen Vorfahren im 16. Jahrhundert aus der Pfalz nach Basel umsiedelten, wurde in dieser Stadt geboren und war als Pfarrer in und um Basel tätig. Sein Sohn Heinrich Otth d. J. wurde in Wintersingen geboren und wurde 1617 Bürger zu Bern. In weiteren sieben Generationen blieb die Familie Otth bis zu ihrem Aussterben 1874 in Bern ansässig und war in der Berner Umgebung als Gelehrte, Landvögte und Pfarrer tätig. Wir danken Ludwig Meyer vom Archiv für Kunstgeschichte für seine Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand von Fotografien. Dieses Gemälde wird mit den beiden folgenden Losen in enchère reservée versteigert.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)