Lot 3028* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag, 30. März 2012, 15.00 Uhr

BARTHOLOMÄUS SARBURGH

(Trier um 1590–1637 Bern)
Susanne Blauner, Ehefrau Heinrich Otths d. Ä. 1621.
Öl auf Holz.
Oben links datiert: Ao 1621. Verso bezeichnet und datiert: Susanna Otth geborene Blauner, B: Sarburg, pinxit.
50,5 x 37,8 cm.

Gutachten: Ludwig Meyer, 6.10.2011. Provenienz: - Basler Privatbesitz eines indirekten Nachkommens der Familie Otth. - Schweizer Privatbesitz, seit ca. 1930. - Durch Erbfolg seit 1997 an heutige Besitzer, Schweizer Privatbseitz. Siehe auch Katalogeintrag zu Los 3027. Wir danken Ludwig Meyer vom Archiv für Kunstgeschichte für seine Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand von Fotografien. Dieses Gemälde wird mit dem vorherigen und dem folgenden Los in enchère réservée versteigert.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)