Lot 1357 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

PIGALLE, J.B.

(Jean-Baptiste Pigalle, 1714-1785) nach, wohl Frankreich, 19. Jh.
Brünierte Bronze. Auf Löwenfell sitzende Bacchantin mit Weinkranz, Trauben und Kelch haltend, den linken Arm auf einen Baumstrunk gelegt, auf rundem, flachem Sockel. Sign. PIGALLE. H 25 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Der Bildhauer Jean-Baptiste Pigalle stammt aus einer Pariser Tischler-Familie. Er lernte bei Robert Le Lorrain, später bei Jean-Baptiste Lemoyne. Zwischen 1736/39 reiste er nach Rom, wo er Werke aus der Antike kopierte. 1744 wurde er Mitglied der Pariser Akademie, später Professor und Rektor; 1785 wurde Pigalle schliesslich zum Kanzler der Akademie ernannt. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 27/28, S. 32f. (biogr. Angaben).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)