Lot 1302* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "A L'AMOUR",

Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.
Vergoldete und brünierte Bronze. Auf Wolke sitzender Amor mit 2 kleinen Porzellanblumen, neben rundem Uhrgehäuse mit Köcher und Eichenzweigen, auf Bastionssockel mit Palmettenfries und Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 26x9x26 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)