Lot 3026 - Z33 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2012, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mädchen, Kaffee trinkend.
Öl auf Leinwand.
Links mittig signiert: Anker.
31,3 x 31,3 cm.

Provenienz: - Privatbesitz Winterthur (1962). - Privatbesitz Schweiz. Literatur: - Huggler, Max: Albert Anker, Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 294. - Kuthy, Sandor / Bhattacharya-Stettler, Therese: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien. Bern 1995, S. 113, Nr. 156 (Abb. S. 112).

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 500 000 / 700 000)

Verkauft für CHF 595 000