Lot 3426 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag, 07. Dezember 2012, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme assise en tailleur: Geneviève Laporte. 1951.
Radierung und Kaltnadel. 90/180. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts in der Platte spiegelverkehrt datiert: 23.8.51. Darstellung 14,3 x 10 cm auf Japan 31 x 23,4 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Titelbild für "Recondant el Dr. Reventós" 1969. Schöner gratiger Druck.

Provenienz: Galerie Beyeler, Basel (auf der Rückpappe mit dem Etikett). Werkverzeichnis: - Bloch, Nr. 1837. - Baer, Nr. 888, IIB. Geneviève Laporte ist seit 1951 Picassos Geliebte und Muse. Während ihrer Beziehung entstehen zahlreiche Werke mit Geneviève als Model. Viele Werke dieser Zeit sind ihr gewidmet. Die hier angebotene Graphik ist ein herausragendes Beispiel für Picassos Druckgraphik. Mit verschränkten Beinen sitzt Geneviève mit auf der Hand aufgestütztem Kopf im Profil zum Betrachter. Ihr Gesicht wird durch die tiefschwarzen Flächen um den Kopf herum betont. Im Gegensatz dazu wird die Kontur ihres Körpers nur durch einige wenige Striche beschrieben. Trotz der reduzierten Form gelingt es Picasso mit Hilfe des effektvollen Einsatzes der Radierung, eine ausdrucksvolle Graphik zu schaffen.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)