Lot 2106* - A160 Schmuck - Dienstag, 27. März 2012, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER, um 1880.

Silber über Roségold, 91g.
Apartes, elegantes Collier mit abnehmbarer Kette, ursprünglich wohl als Tiara verwendbar. Die Schauseite ganz ausgefasst mit zahlreichen Altschliff- und Achtkant-Diamanten, verziert mit 12 stilisierten, im Verlauf angeordneten Lilienmotiven besetzt mit 18 bouton- und tropfenförmigen Naturperlen in unterschiedlichen Grössen, von ca. 11,4 bis 6,4 mm, montiert an palmettenartigen, durchbrochen gearbeiteten Gliedern. 1 kleiner Diamant fehlt. L ca. 44,5 cm.

10 Perlen mit GIA Report Nr. 2125902657, Dezember 2010.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 50 400 (inkl. Aufgeld)