Lot 3534 - A160 Bücher - Samstag, 31. März 2012, 10.30 Uhr

Maximilian Prinz zu Wied-Neuwied, Naturforscher (1782-1867).

Eigenh. Brief mit Unterschrift. Neuwied, 29. März 1820. 8°. 2 S. auf Doppelblatt. Montiert in: Ders. Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 2 Teile in 1 Bd. Mit 19 gest. Vignetten auf Tafeln.
Frankfurt a. M., Brönner, 1820. 4°. XXIV S., [1] Bl., 380, XVIII, 345 S. HLdr. d. Z. mit Rückensch. u. Rückenverg. (etwas berieben).

Aufschlussreicher Begleitbrief zur Übersendung seines Werkes: "Empfangen Sie bester Herr Professor diesen kleinen Beweis meiner innigsten Dankbarkeit und Verehrung, und haben Sie Nachsicht mit einem Product, das nicht ein Gelehrter, sondern bloss ein Dilettant der beschreibenden Zoologie in die Welt zu fördern sich unterstand. (....) Der Buchhändler hat eine Menge grober Druckfehler stehen lassen, die leider in dem dem Manuscipt geblieben waren, durch d[ie] Schuld des Abschreibers." - Gering gebräunt. - Zum Werk: Sabin 47018 - Borba de Moraes II 43 - Erste Ausgabe. - In den Rändern teils stockfleckig. - Ohne den separaten Atlasband.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)