Lot 3241* - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag, 22. Juni 2012, 16.50 Uhr

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Überfall durch ein Tier. 1940.
Schwarze Kleisterfarbe auf Papier, auf Karton.
Unten links auf dem Blatt und dem Karton signiert, datiert und bezeichnet: Klee 1940 K1, zudem unten rechts betitelt.
21 x 29 5 cm (Blattmass Zeichnung), 33 x 41 cm (Unterlagekarton).

Provenienz: - Lily Klee, Bern (ab 1940). - Werner Allenbach, Bern (bis 1956). - Berggruen & Cie, Paris (1956). - Moderne Galerie Otto Stangl, München (ab 1956). - Sammlung Dr. Hans Hülsberg, Hagen (ab 1960). - Privatsammlung Deutschland (ab 1976). Ausstellung: 1940 Zürich, Paul Klee, Kat.Nr. 155. Literatur: Paul Klee Stiftung (Hrsg.). Catalogue Raisonné Paul Klee. Bern 1991, Bd. 9, S. 179, Nr. 9300 (mit Abb.).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)