Lot 3237* - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2012, 16.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueras 1989)
Benvenuto Cellini und Jupiter. 1945.
Aquarell, Bleistift und Tinte auf feinem Karton.
Unten links signiert und datiert: Dalí 1945. Zudem am unteren Rand, ausserhalb der Darstellung von Gala bezeichnet: volume 2ieme page 42 "j'allumai m'a torche et comme elle se trouvait un peu au dessus de la tête du Jupiter, ... produisaient un effet merveilleux."
18,8 x 10,8 cm.

Die Authentizität des Werkes wurde von Nicolas Descharnes bestätigt, Mai 2012, das Zertifikat ist von Robert, Nicolas und Oliver Descharnes unterschrieben. Provenienz: - Galerie du Dragon, Paris. - Christie's London, 5. Dezember 1978, Los 170 (mit Abb). - Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben.

CHF 110 000 / 150 000 | (€ 113 400 / 154 640)

Verkauft für CHF 96 000 (inkl. Aufgeld)