Lot 3234* - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag, 22. Juni 2012, 16.50 Uhr

OTTO MUELLER

(Liebau 1874–1930 Obernigk)
Stehender Akt. Um 1928.
Kohle und Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: Otto Mueller.
49,5 x 38 cm.

Provenienz: - Bernhard A. Böhmer, Güstrow. - Privtsammlung Deutschland. Literatur: Lüttichau, Mario-Andreas von; Pirsig, Tanja. Otto Mueller, Werkverzeichnis der Gemälde und Zeichnungen, München 2003, Kat.Nr. 818 (mit Abb.).

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)