Lot 3007 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag, 30. März 2012, 15.00 Uhr

GUILLIM STRETES genannt WILLIAM SCROTS, Nachfolger des 16. Jh.

(tätig in Grossbritannien, 16. Jh.)
Portrait des Prinzen Edward VI (1537-1553).
Öl auf Holz.
45 x 32 cm.

Dieses Portrait Edward VI. geht auf den Prototypen des flämischen Malers William Scrots in der Royal Collection in London zurück (Inv. Nr. RCIN 404441) und zeigt den Prinzen in jungen Jahren kurz vor seiner Thronbesteigung am 28. Januar 1547. Edward VI. war der einzige legitime Sohn Heinrich VIII. und wurde nach dessen Tod als Neunjähriger König von England und Irland. Der Prototyp in der Royal Collection zeigt den Prinzen mit einer Kette und Anhänger, auf dem die Krone und der Federbusch des Prince of Wales dargestellt sind. Ein Fenster im Hintergrund lässt den Blick auf das Hunsdon House frei, in dem der Prinz von Mai bis Juli 1546 wohnhaft war. Nachdem Edward VI. zum König ernannt wurde, fertigte William Scrots, der bereits unter Heinrich VIII. als königlicher Hofmaler tätig war, weitere Portraits des neuen Königs an. Dennoch erfreute sich das ursprüngliche Portrait grosser Beliebtheit und ist in mehreren Versionen und Repliken, wie dieses hier angebotene Bildnis belegt, mit leichten Veränderungen bekannt. So wird der Dargestellte in unserer Version etwas älter und ohne das Fenster im Hintergrund präsentiert. Der Anhänger an seiner Kette zeigt den Heiligen Georg, den Schutzpatron des Hosenbandordens. Wir danken Alexandra Zvereva für Ihre Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes. Sie weist auf eine Entstehungszeit unmittelbar nach dem Tod des Königs, wohl noch im 16. Jahrhundert, hin.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)