Lot 115 - A162 Bücher - Samstag, 22. September 2012, 10.00 Uhr

Guisan, Henri, General der Schweizer Armee (1874-1960).

Konvolut von Korrespondenzen und Widmungen.

Enthält: 1. 3 Maschinenbriefe mit Unterschrift. Pully, 30.10.1950-21.10.1954. 4°. Je 1 S. (faltspurig). - Dankesschreiben an Alfred Scherz und den Verlag für ihre Bemühungen mit den Publikationen. - 2. 2 Eigenh. Dankeskarten mit Unterschrift. Pully, 6.11.-29.12.-1953. Qu.-Kl.-8°. Je 2 S. In hs. adressiertem, frankiertem und gestempeltem Couvert. - An Alfred Scherz. - 3. Sign. Portrait-Photographie in Albumin-Abzug als Postkarte. Bern, 19.8.1945. 2 S. Beidseitig gestempelt und frankiert. - An René Wyss. - 4. Guisan, General. Gespräche. Bern, Scherz, 1953. Schwarzes Leinen d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. Schutzumschlag (letzterer mit leichten Gebrauchspuren). - Erste Ausgabe. - Auf Schmutztitel mit eigenh. Widmung des Verfassers m. U. an K. Kirchhofer-Scherz, dat. Dezember 1953.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)