Lot 3051 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag, 21. September 2012, 15.00 Uhr
JACOB DUCK
(um 1600 Utrecht um 1667)
Gruppenbild mit einer Dame.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert: JA (ligiert) DVCK.
36,2 × 30,6 cm.
Dr. Gert Adriani, ehemaliger Direktor Herzog Anton Ulrich-Museum, Braunschweig, 4.2.1965.
Provenienz:
- G. Cramer Oude Kunst, Den Haag, bis November 1964.
- Bei obigem erworben, deutsche Privatsammlung.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz.
Nach Prüfung des Originals bestätigt Dr. Konrad Renger ebenfalls die Eigenhändigkeit. Dieses sowie das vorherige Los werden in enchère réservée versteigert.
CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)
Verkauft für CHF 52 800 (inkl. Aufgeld)