Lot 3036* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

JAN VAN OS

(Middelharnis 1744–1808 Den Haag)
Eine Pfingstrose, eine Iris, eine Ananas und Brombeeren in einer Terracotta Vase mit einem Vogelnest, einer Maus, Trauben und Walnüssen auf einer Steinplatte.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: I: Van Os. fecit.
57,8 x 44,5 cm.

Provenienz: - Auktion Christie's, New York, 27.1.2000, Los 194. - Sammlung Wolfgang Joop. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 64263 archiviert.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 38 400 (inkl. Aufgeld)