Lot 3241* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2013, 17.00 Uhr

PAUL HUET

(1803 Paris 1869)
Zwei Schäferinnen aus der Normandie auf einer Wiese.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Paul Huet.
24,5 x 32,5 cm.

Provenienz: - Nachlassauktion "Paul Huet", Hôtel Drouot, Paris 15.-16.4.1878 (verso roter Wachssiegel). - Seit dieser Zeit im Besitz der Nachfahren des Künstlers. Von John Constable beeindruckt und mit Richard Parkes Bonington befreundet zählt Paul Huet zu den Pionieren der französischen Freilichtmalerei. Als einer der ersten übernimmt er den neuen Malstil der Prima-Malerei, mit der es ihm auf faszinierende Weise gelingt, spontane, flüchtige Naturstimmungen mittels ungemischter Farben einzufangen. Bei dem hier angebotenen Gemälde handelt es sich um ein sehr frühes Werk des Malers von besonderer Qualität.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)