Lot 3020 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

LUCAS CRANACH d. Ä., Umkreis

(Kronach 1472–1553 Weimar)
Bildnis eines alten Herren mit Bart.
Öl auf Leinwand auf Holz.
35 x 29,3 cm.

Bei dieser Darstellung handelt es sich wahrscheinlich um einen Teil einer grösseren Komposition mit einem alten Mann und einer jungen Frau, die im Zusammenhang der Thematik der ungleichen bzw. käuflichen Liebe stehen. Das Motiv des Mannes sowie des Fensterausschnittes taucht ebenfalls bei der Komposition "Die Bezahlung" von Lucas Cranach d. Ä. im Nationalmuseum in Stockholm (1532 datiert, 108 x 119 cm) auf.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)