Lot 3019* - Z32 Schweizer Kunst - Freitag, 22. Juni 2012, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Portrait der Mme. Coutan. 1878.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert und signiert: 1878. F. Hodler.
41,5 x 32,5 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Archivnummer 40455 registriert. Provenienz: - Dr. Fritz Nathan und Dr. Peter Nathan, Zürich (Inv. Nr. C-1644; verso Etikette). - Privatsammlung Familie Schmidheiny (Inv. Nr. 53.33; verso Etikette). Ausstellungen: - Santiago de Chile 1990, Sammlung Adda und Max Schmidheiny, Museo National de Bellas Artes, 8. November -14. Dezember 1990, Kat. Nr. 6 (verso Etikette). - Pfäffikon 1981, "Der frühe Hodler", Seedamm-Kulturzentrum (verso Etikette).

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)