Lot 1025 - A166 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 19. September 2013, 10.00 Uhr

PIETÀ,

spätgotisch, Bayern um 1510.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Maria sitzend auf einem einfachen Sockel mit dem Leichnam Christi auf dem Schoss. Verschiedene Fassungsschichten. Reparaturen und Ergänzungen an Händen und Füssen Christi, Sockelbereich mit diversen Ergänzungen. H 60 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)