Lot 1035 - A168 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 Uhr

ORDENSHEILIGER,

wohl Heiliger Leonhard, spätgotisch, Süddeutschland um 1450.
Holz geschnitzt, verso gehöhlt und mit Resten von Fassung. Der Heilige steht leicht im Kontrapost mit Buch. 1 Finger unvollständig. Fehlstellen. Rechte Hand wohl ergänzt. H 95 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)