Lot 1009 - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2012, 14.00 Uhr
NÄHSCHATULLE,
Barock, deutsch, 18. Jh.
Nussbaum, Kirsche und heimische Fruchthölzer gefriest sowie mit Rautenmuster, Filets und Zierfries eingelegt. Rechteckiger Korpus mit gebogenem Deckel und profilierter Zarge auf gequetschten Kugelfüssen. Inwendig mit herausnehmbarem, rechteckigem und mit Bein eingelegtem Korpus mit Klappdeckel und 2 Schubladen mit Lamellenverschluss. Altes Eisenschloss und Kleisterpapier. Knöpfe und Schlüsselschild aus Bein. 33x34x18 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)
Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)